Rubbles, разработчик AI-решений для крупного бизнеса, привлек $6 миллионов от Elbrus Capital Fund III и соинвесторов

16 дек. 2021

Российская IT-компания Rubbles, разрабатывающая продукты для оптимизации ключевых технологических и бизнес-процессов крупных компаний на основе анализа данных и искусственного интеллекта, привлекла $6 миллионов в ходе нового инвестиционного раунда. Его возглавил инвестиционный фонд Elbrus Capital Fund III. Также в сделке принял участие инвестор предыдущего раунда FinSight Ventures, в портфеле которого также есть Palantir, Confluent и Gitlab.

Фонды Эльбрус Капитал — это ведущие фонды прямых инвестиций в России и СНГ, вкладывающие средства в быстрорастущие компании в секторах цифровых и финансовых технологий, интернета, потребительских товаров и услуг, логистики,  здравоохранения, образования. Среди портфельных компаний Эльбрус Капитал – HeadHunter (IPO на NASDAQ в мае 2019 г.), ЦИАН (IPO на NYSE в ноябре 2021 г.), Банки.ру, BlaBlaCar, Yclients, Aviasales, TransferGo, DPD, Pickpoint и другие.

Привлеченные средства Rubbles направит на ускорение роста в России и вывод предлагаемых продуктов на международный рынок. Инвестиции также позволят расширить продуктовую линейку в отраслях, где компания уже реализует проекты, а также для запуска разработок в других индустриях. 

Никита Блинов, главный исполнительный директор Rubbles:

“Бизнес Rubbles демонстрирует стабильно хорошую динамику: всё больше крупных компаний осознают ценность от внедрения решений на основе анализа данных. В таких индустриях, как банки, ритейл, FMCG и фармацевтика мы уже несколько лет видим высокий спрос на наши продукты. Более традиционные сферы бизнеса – нефтегазовая отрасль, ГМК, машиностроение, логистика – сейчас перешли в активную фазу внедрения технологий анализа данных в свои процессы. При этом многие индустрии в России находятся на лидирующих позициях в мире с точки зрения уровня технологического развития. Поэтому наши решения являются конкурентоспособными на мировом рынке”.

Дмитрий Антипов, партнер Эльбрус Капитал:

“Мы высоко оцениваем перспективы развития сектора корпоративных решений на основе анализа данных. Менеджменту Rubbles удалось построить сильную технологическую платформу, которая позволяет предлагать клиентам из самых разных секторов решения, позволяющие эффективно оптимизировать ключевые бизнес-процессы, достигая значимого роста выручки и/или снижения затрат. У Rubbles много знаковых для российского рынка клиентов, и наша команда высоко оценивает потенциал дальнейшего роста компании, в том числе за счет новых продуктовых и отраслевых решений и международной экспансии”.

Алексей Гарюнов, управляющий партнер FinSight Ventures:

“С переходом на современный стек технологий основная компетенция компаний все больше смещается из области операционного управления в сторону правильной работы с данными. Rubbles создала масштабируемое решение, которое помогает компаниям правильно проходить эту цифровую трансформацию, начиная с отдельных юзкейсов, и, постепенно увеличивая свою экспертизу в области данных, оцифровывать все большее число бизнес-процессов”.

 

Полная новость на Forbes