МТС объявляет о партнерстве с компанией Rubbles

11 нояб. 2022

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о заключении стратегического партнерства с Rubbles — российским поставщиком решений для оптимизации бизнеса на основе больших данных. Компании будут совместно разрабатывать продукты для разных отраслей.

МТС и Rubbles планируют запустить ряд совместных продуктов на основе рекомендательных моделей, гео- и товарной аналитики, а также инфраструктурных решений для работы с большими данными. Они могут быть интересны заказчикам из сегментов ретейла, HoReCа, туризма, недвижимости, промышленности и финансов. Компании будут обмениваться экспертизой и наработками в сфере data science для того, чтобы повышать качество своих моделей.

Rubbles специализируется на оптимизации бизнес- и технологических процессов на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта. Компания помогает автоматизировать анализ спроса, ценообразование, контроль за технологическим процессом, а также персонализировать клиентские коммуникации. Для создания аналитических продуктов Rubbles использует технологическую платформу собственной разработки. 

Венчурный фонд МТС инвестирует в Rubbles 200 миллионов рублей в обмен на долю, не превышающую 10%. Инвестиции пойдут на развитие бизнеса и разработку новых решений, а также послужат гарантом взаимовыгодного сотрудничества. 

«Рынку нужно больше отечественных решений, которые будут гарантировать непрерывность бизнеса и в меньшей степени зависеть от политической и экономической ситуации. В планах МТС – расширение портфеля продуктов на основе Big Data и дальнейшая экспансия data-based решений во все бизнес-вертикали компании. Партнерство с Rubbles – одним из лидеров российского AI-сегмента — позволит нам сократить финансовые и временные затраты на разработку моделей и продуктов. В долгосрочной перспективе экономический эффект может достичь миллиардов рублей», — отметил директор центра Big Data МТС Виктор Кантор. 

«Мы видим большие перспективы роста на российском рынке Big Data решений для крупного бизнеса и уверены, что партнёрство с компанией МТС, являющейся одним из лидеров по объему накопленных данных и технологиям работы с ними, поможет в развитии и расширении как продуктовой линейки, так и инфраструктурных решений Rubbles», — отметил Александр Фонарёв, сооснователь и руководитель платформы Rubbles.

Полная новость на Cnews